МАУК «Парк «Быханов сад» города Липецка
Тел/факс (4742) 27-24-75, (4742) 27-26-70
Режим работы:
Ежедневно с 10.00 до 19.00

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; plgContentJw_allvideos has a deprecated constructor in /home/p458976/www/byhanovsad.ru/plugins/content/jw_allvideos/jw_allvideos.php on line 18

НАШИ ЗАСЛУГИ

IMG 7798IMG 7799IMG 7800

Парк является местом проведения массовых праздников, народных гуляний, вечеров отдыха и больше ориентирован на организацию семейного и детского отдыха. Здесь находятся и работают различные детские аттракционы, в том числе железная дорога для малышей и разные Гномики, Чижики и др.

История

В 2009 году исполнилось 180 лет со дня рождения нашего земляка, липецкого садовода-любителя Василия Васильевича Быханова, прославившего не только город Липецк, но и весь наш край своим подвижническим трудом по развитию садоводства и паркового разведения всевозможных культур дикорастущих растений и деревьев В этом же году, в декабре, будет 170-летний юбилей и у его родного брата – Евграфа Васильевича Быханова, известного астронома-любителя. Сначала он жил в городе Ливны, а потом в Ельце у своего сына.

Быхановы – личности известные, но ни одно справочное издание в Липецкой области не отображает точных дат в их биографиях, постоянно путая имена и отчества Быхановых. Да и немудрено. Ведь было два Василия Васильевича, два Михаила Васильевича Быхановых, а также два Евграфа Быханова.

Передо мной стояла нелёгкая задача не только найти точные годы рождения и жизни всех Быхановых, но и разобраться: кто из них кто. В течение нескольких лет я работал в Государственном архиве Липецкой области и собрал значительный материал, подтверждённый документами. Также был использован материал из личного фонда краеведа В.И. Данилова.

Родословная

По документам Государственного архива Липецкой области (ГАЛО) родословная Быхановых восходит к однодворцам Липецкой слободы, которые получили здесь земли в начале XVIII века. Самым первым упоминается однодворец Анисим Быханов и его сын Василий Быханов (1744 – 16.11.1830), у которого в свою очередь было трое сыновей: Дмитрий (1796 – 1852), Иван (30.01.1800 – ?) и Василий (1804 –12.01.1878). Этот Василий Васильевич и будет первым в веренице бесконечных Василиев Быхановых, положивших род известных садоводов, ботаников, любителей-самоучек, у которых потом учились и известные учёные в деле разведения садов.

Мещанин Василий Васильевич Быханов (1804–1878 гг.) женится в 1828 году на дочери липецкого купца Марии Алексеевне Котельниковй (1811–1873 гг.). У них родилось семеро детей. Василий Васильевич (3.04.1829 – 29.03. 1896 г.) – это точная дата рождения, подтверждённая метрикой Соборной церкви Липецка. А вот дата рождения на памятнике указана неверно. Памятник ставили лет через десять после смерти, и, видимо, поэтому там стоит дата рождения 26.04.1829 г. Второй сын – Николай Васильевич Быханов (10.11.1830 г. – ?) в 1862 году жил в Лебедяни. У Константина Васильевича известен только год рождения (1838). Точная дата рождения Евграфа Васильевича (третьего сына) подтверждена метрикой Соборной церкви – публикуется впервые! – 5 декабря 1839 года. Умер Евграф Васильевич в Ельце после 1915 года. Есть документ, что на этот год он упоминается в судебных делах своего брата Михаила Васильевича, который родился 8 июля 1848 года, а умер 24 ноября 1916 года. Об этом свидетельствуют метрики Преображенской церкви Ельца. Вот этот-то Михаил Васильевич Быханов и занимался садоводством в Ельце и в Елецком уезде (село Долгоруково). Шестым ребёнком была дочь – Мария Васильевна (19.06.1852 – ?). Последним – сын Пётр Васильевич (20.12.1855 – умер 4-х месяцев).

Липецкий садовод Василий Васильевич Быханов (1829-1896 гг.)

Сын липецкого мещанина – Василий Быханов (1829-1896 гг.) в 28 лет первым браком женится (27.10.1857 год) на восемнадцатилетней девице Агриппине Алексеевне Попковой.

Чем занимался в этот период Василий Васильевич неизвестно. В воспоминаниях он писал, что свою деятельность по садоводству начал на арендуемой земле в Нижнем саду Липецкого курорта минеральных вод. С одного фунта семян он начал выращивать со своей семьёй деревья и кустарники.

В документах Елецкого окружного суда есть дела по курорту Липецких минеральных вод о злоупотреблениях бывшего директора вод Макшеева. И там сохранился допрос садовода курорта Михаила Васильевича Быханова (1878 год рождения), в 1905 – ему 27 лет.

Михаил Васильевич Быханов в допросе указывает, что живёт он в Липецке, на арендуемом у города участке под сад по Лебедянскому шоссе (сейчас парк «Быханов сад», а Лебедянское шоссе – улица Гагарина, бывшая Одноличка). «...Арендовать землю в Нижнем парке под питомник начал ещё мой отец Быханов Василий Васильевич, умерший лет 9 тому назад (1906 г.)... начавший аренду лет 20 тому назад (около 1880–1885 гг.) После смерти отца дело продолжили его наследники, то есть я – Михаил Васильевич, брат – Иван Васильевич и наша мать Аграфена Алексеевна. Сообща, безраздельно, причём почти все контракты на аренду земли в Нижнем парке заключала мать одна на своё имя. И иногда контракт заключали мой брат или я сам, но по доверенности матери. Деньги брали у матери, так как главную семейную кассу держала она. На аренду земли у курорта в Нижнем парке Быхановы предоставили 21 (двадцать одну) расписку с апреля 1895 г. по 30.08.1904 г.»

Следует особо отметить, что по переписи 1896 года Быхановы жили в своём доме в Нижнем парке, у завода Миловановых (сейчас это район стадиона «Динамо», значит, они тут жили с 1860 года до 1900, а потом с 1900 – по Лебедянскому шоссе).

Из этого рассказа садовода Михаила Васильевича Быханова ясно, что заведовала всем делом после смерти их отца мать – Аграфена Алексеевна Быханова, женщина властная и очень строгая. У Быханова Василия Васильевича и Агриппины Алексеевны были дети: Михаил (27.10.1877 – 1921 г.), Иван (год рождения – 1880, точная дата смерти неизвестна, но в 1914 год он был жив), Михаил (родился в 1877 году, умер в 1921). Он был женат на дочери липецкого купца Анне Павловне Котельниковой, и было у них 6 детей: Василий (1905), Ольга (1907), Лидия (1909), Павел (1911), Елена (1914), Юрий (1912). Их потомки сейчас живут в Москве, в Украине, на юге России. В 1919 году Михаила Васильевича Быханова, специалиста-садовода, вместе с семьёй вызвали в Москву и направили на восстановление хозяйства в Сочинский район в совхоз «Южные культуры». В 1921 году он был командирован за рабочими в Тамбовскую, Орловскую и Воронежскую области. По дороге заболел холерой и умер в Воронеже.

Дом с фронтоном на улице Дворянской

По документам Липецкого архива к 1900 году Быхановы владели в Липецке несколькими участками земли, где занимались садоводством. В частности, их владения располагались на углу современных улиц Плеханова и Пролетарской, на углу улиц Зегеля и Гагарина...

Из воспоминаний внучки В.В. Быханова – москвички Ольги Михайловны (в замужестве Пех), известно, что Быхановы купили в Липецке, по улице Дворянской усадьбу с деревянным домом (стоял правее бывшего Дома пионеров, сейчас это Дом бракосочетаний). Дом снесли в 1976 году. С правой стороны дома были посажены голубые ели и аллея из пихты. С другой стороны – серебристые пирамидальные тополя.

За домом, на разровненном крутом спуске, который полого опускался к Монастырке, были посажены чернолистные берёзы, жёлтая акация с растущими вниз ветками, крупноплодный боярышник, розы и другие декоративные растения. Но современники плохо распорядились всем этим богатством, не оставив ни одного дерева и ни одного кустика. На этом склоне сегодня лишь заросли клёна и плюща. Следа от красивой усадьбы Быхановых не осталось. А ведь садоводство фирмы «Быханова А.А. и сыновья» было хорошо известно в России и даже за рубежом, поскольку фирма участвовала в международных выставках. В Париже и Вене садоводство завоевало серебряные медали. К сожалению, Быхановы в нашем крае почти забыты. Память о них сохранилась лишь в нескольких названиях: Быханова аллея в Нижнем парке и сам Быханов парк (стараниями краеведов он получил это имя в начале 1990-х годов). Хочется надеяться, что эта статья послужит толчком к дальнейшему прославлению наших земляков. И появится в городе Липецке улица имени Василия Васильевича Быханова и памятник, который логичнее всего поставить в Нижнем парке в начале быхановской аллеи... Хочется верить, что к моим пожеланиям прислушаются отцы города.

Благотворители восстановления надгробного креста В.В. Быханову: общественная организация «Союз потомков Липецкого дворянства», её председатель Алексей Серафимович Нарциссов и меценат Александр Владимирович Шаповалов.

Быха́нов сад — парк в Правобережном округе города Липецка. Официальное название — парк «Быха́нов сад».

Расположен между улицами Гагарина, Балмочных и Тельмана. Площадь — 13,8 га.

В составе древесных пород преобладают ель, берёза, каштан. Также здесь растут декоративные кустарники, карликовые рябины, яблони и груши.

История и общие сведения

«Быханов сад» является парком культуры и отдыха, который сформирован в 1954 году на территории питомника Липецкого зеленхоза, который ранее, в свою очередь, был организован на базе питомника плодовых и лесопарковых культур уроженца Липецка и известного липецкого садовода — Василия Васильевича Быханова (1829 – 1896), брата выдающегося русского ученого — Евграфа Васильевича Быханова (1839—1915). Первоначально, в 1954 году, парк получил имя — Комсомо́льский.

В 1967 году в парке открывается памятник учителю и комсомольскому вожаку В. Н. Скороходову. (ск. Ю. Д. Гришко, арх. Н. Р. Полунин). В его честь парк переименован в парк и́мени В. Н. Скорохо́дова.

30 июня 1993 года парк переименовали в парк «Быха́нов сад».

По периметру парка (вдоль улиц Балмочных и Тельмана) сохраняются деревянные частные дома. На востоке Быханов сад ограничивает недостроенное здание спортивного комплекса «Спартак» (ул. Гагарина, 70а), первая очередь которого, была сдана в 1968 году.

Ботаническая ценность парка определяется наличием деревьев — экзотов, таких как ель колючая, клён псевдоплатановый, робиния псевдоакация, области распространения которых находятся на разных континентах. Кроме того, на территории парка живёт ряд видов птиц: горлица кольчатая, поползень обыкновенный, рябинник, свиристель, стриж чёрный.

Источник: ГУ ИД "Липецкая газета"